Декабрьский фьючерс на германский индекс DAX (FDAXZ1) во вторник продолжает укрепляться, хотя настроение инвесторов постоянно меняется.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 сегодня прибавил 0,1%. От максимального февральского значения падение индекса составляет 17%.

Рынок ждет подробностей плана спасения еврозоны от долговых проблем – публикация назначена на вечер среды. Уже известно, что для детальной проработки потребуется время, а ЕЦБ не будет финансово участвовать в процессе наращивания объемов EFSF.

В корпоративном секторе акции STMicroelectronics NV упали на 5,5% на фоне корпоративной отчетности. Бумаги Novartis AG просели на 2% после обнародования финансовых показателей за третий квартал, которые не оправдали ожидания рынка. Акции BP Plc выросли на 4% после появления данных о росте чистой прибыли в минувшем квартале.

Среднесрочный тренд повышательный, текущая цель движения – пробой уровня сопротивления на 6000 пунктов с ориентиром на 6300 пунктов.

Индикатор MACD находится в положительной области – отмечаем оформление повышательной дивергенции между графиком цен и значением индикатора ­– признак ослабления покупок. Ключевые средние индикатора с периодами 12 и 26 находятся в "бычьем" пересечении, cчитают в Fibo Group.

Осциллятор сигнализирует о сохранении в зоне перекупленности. Рекомендуем держать длинные позиции, а далее открыть короткие позиции при подтверждении выхода из зоны экстремумов (80 пунктов и выше).