Во вторник мартовский фьючерс на индекс S&P500 (ESH2) продолжает стремиться вверх.

По словам члена совета управляющих американского ЦБ Элизабет Дьюк, ФРС намерена улучшать стратегию общения с рынками – уже с января регулятор начнет публиковать отдельные прогнозы по базовой процентной ставке для каждого члена ФРС, позже рынку покажут и мнения представителей FOMC по поводу сроков повышения ставки после длительного перерыва.

По мнению главы ФРБ Ричмонда г-на Лэкера, в дополнительном стимулировании американской экономики необходимости нет – по его оценке, в 2012 году экономика страны будет расти на 2–2,5%, а CPI составит не более 2%. При этом глава ФРБ Чикаго г-н Эванс считает, что из-за роста уровня безработицы в США Федрезерву придется рассмотреть вероятность QE3.

Макроэкономический календарь на сегодня по США не перегружен статистикой: в 17.30 мск выйдут данные по январскому индексу производственной активности Empire Manufacturing (усредненный прогноз Bloomberg – рост до 11 пунктов против декабрьского значения 9,53 пункта).

Среднесрочный тренд повышательный, текущая цель – поход на 1300 пунктов при консолидации выше уровня 1283 пункта. Пока оптимистичный сценарий развития покупок под вопросом, и мы прогнозируем появление продаж.

Индикатор Ишимоку отражает наличие повышательного тренда, так как ключевые средние индикатора, указывающие на проторгованное основание на 1260  пунктов, сохраняют "бычье" пересечение. Быстрая скользящая средняя направлена повышательно, медленная – горизонтально – признак сохранения тренда, при этом котировки нацелены на торговлю вокруг уровня 1283 пункта.

Индикатор Bollinger Bands сигнализирует о слабости покупок у бывшего уровня сопротивления на 1283 пунктах даже при его пробое.

Индикатор MACD указывает на падение значения в положительной области. Между графиком цен и значением индикатора образована "бычья дивергенция" – признак ослабления покупок. Ключевые средние индикатора с периодами 12 и 26 демонстрируют "бычье" пересечение, а расстояние между ними сокращается.

Осциллятор сигнализирует о развитии сценария продаж при выходе из зоны перекупленности. Текущая ситуация  подразумевает выражение повышательной тенденции. Рекомендуем сохранять длинные позиции до выхода из зоны экстремумов (80 пунктов и выше).

Fibo Group