Мартовский фьючерс на нефть (CLH2) в пятницу проседает.

МЭА снизило прогноз спроса на нефть на этот год – по мнению агентства, потребление "черного золота" в мире будет расти на 800 тыс. баррелей в сутки, что составит 89,9 млн баррелей в сутки (это на 300 тыс. баррелей ниже предыдущего прогноза).

Накануне ОПЕК также понизила прогноз спроса на сырье на 2012 год – ожидания понижены на 120 тыс. баррелей в сутки.

Прежде позитив во фьючерс принесли данные от API: запасы нефти в США за прошлую неделю, по расчетам института, сократились на 4,5 млн баррелей, что стало первым фактом понижения за три недели. Далее отчиталось Минэнерго США – товарные запасы "черного золота" выросли на 304 тыс. баррелей, в то время как ожидался прирост на 2,5 млн баррелей.

При этом загруженность нефтяных предприятий за прошедшую неделю в США выросла на 1%, до 83%.

Среднесрочный тренд понижательный, текущая цель движения – виток новых продаж при сохранении уровня $100,00 за баррель.

Текущая комбинация японских свеч "бычье поглощение" реализовала свое повышательное действие от уровня $98,00 за баррель. Котировки продолжили восстановление после остановки продаж на уровне $95,50 за баррель. После полученного теста уровня $100,00 за баррель мы прогнозируем новые продажи к уровню $98,00 за баррель.

Согласно данным индикатора Bollinger Bands, реализован разворот от нижней границы канала на $95,50 за баррель до середины канала на $100,00 за баррель.

Ключевые скользящие средние индикатора Ишимоку образовали "медвежье" пересечение, при этом быстрая средняя смотрит понижательно, медленная – горизонтально – признак коррекции тренда.

Индикатор MACD подтверждает приоритет позиций "быков", сглаженные объемы на период 9 сигнализируют о переходе значения индикатора в положительную область. Скользящие средние находятся в "бычьем" пересечении. На графике фьючерс находится в состоянии "бычьей конвергенции" с уровнем цен при значении индикатора выше нулевого уровня – признак приоритета покупок.

Осциллятор сигнализирует о выходе из зоны перепроданности. Наша рекомендация – держать длинные позиции в рамках выхода значения индикатора из зоны перепроданности (20 пунктов и ниже).

Fibo Group