"Аналитики" опять задаются вопросом: почему "несмотря на то, что экономика чувствует себя плохо, фондовые рынки отказываются падать"?

Вы не знаете? Но об этом знает любой американский школьник! Для вас же с удовольствием поясняю.

В книге "Как покупать акции" (авторы – Льюис Энджел и Брендан Бойд), переведенной и выпущенной в России еще в 1993 году, говорится, что "стоимость компании (читай – экономика) и стоимость акций компании (читай – рынок) связаны между собой длинным резиновым шнуром, длина которого постоянно меняется (читай – имеют друг к другу косвенное отношение)". За дословность не ручаюсь, но смысл такой.

Это означает, что рост или падение рынка может быть вызван не экономическими успехами или неудачами компании, а еще тысячей причин, о которых вы не знаете и не догадываетесь.

Что касается сегодняшних рыночных процессов, то они прозрачны. Рынок растет на новых деньгах. США печатают доллары, насыщая ими свой финансовый сектор, а опосредованно и весь мир в целом, который быстро инвестирует новые деньги в ликвидные спасательные активы – металлы, нефть и т.п. товары. При чем здесь реальная экономика? Она продолжает умирать.

Кстати... :) Рекомендую читать полезные книги, а не писать высосанные из пальца новости. Книга "Как покупать акции" выдержала не один десяток изданий и считается библией новичка-инвестора. Правда, в Америке... У нас свои "гуру". Местного рОзлива.