Добрый день или вечер, уважаемые коллеги. Я опубликовал окончание статьи о том, как вырабатывается инвестиционная идея, кроме того редактированию подверглась первая часть статьи. Вот отрывок.

Четвертый шаг. Задаемся вопросом: возможно ли в ближайшее время такое повышение спроса на продукцию этих компаний, которое вызовет рост объемов производства и цены?

Этот этап является наиболее напряженным по объему перерабатываемой информации, поэтому можно воспользоваться суждениями экспертов, которые подкреплены цифрами. Обязательно проверяем, укладываются ли суждения экспертов в существующие тренды.

Рост цены на зерно укрепляет спрос на минеральные удобрения, то есть одновременно повышаются цены и объемы производства "Уралкалия".

Пятый шаг. Строим для себя простейшую экономическую модель с целью определения возможной прибыли. Модель должна давать быстрый ответ на вопрос, что будет с прибылью, если цена на продукцию возрастет на 5% или 10% (при неизменных остальных показателях) или увеличится объем производства.

Для этого с определенной степенью приближения в структуре себестоимости вычленяем условно-постоянные и переменные расходы.

Тестируем модель – меняем один из факторов при неизменности остальных:

– рост цены на продукцию 3–5%;

– рост объема производства 5–10%;

– рост/падение курса национальной валюты (для экспортеров);

– ускорение/замедление инфляции (увеличение/снижение расходов).

Задавая определенные параметры, можно выстроить таблицу граничных значений ключевых факторов для получаемой прибыли.

Естественно, модель не учитывает возможных изменений чистой прибыли из-за различного рода потоков внереализационного дохода – только операционную прибыль.

Всю  запись  читайте  здесь.

Надеюсь, мой взгляд на проблему будет полезен начинающим инвесторам.