Конец ноября 2010 года вряд ли запомнится инвесторам чем-то особенным. Стандартный поток аналитики, статистики, макроэкономики. Однако этот поток, можно сказать рутинной  для инвесторов  информации, разбавлялся особенным новостным фоном из Ирландии, которая объявила о том, что ей придется объявить себя банкротом, если ЕС и МВФ не помогут с деньгами. Инвесторы как будто и не заметили этой абсолютно шокирующей с первого взгляда новости… Что в этом необычного? -подумали они, – конечно спасут,это же не первая и не последняя страна ЕС, которой выпишут финансовое лекарство… Поводов для беспокойства нет!


Проблемы Ирландии,страны,входящей в Евросоюз, лежат в плоскости геополитики. Ну скажем, чем известна Ирландия нам с вами? Мне например, евробондами, которые эмитируются и торгуются в Дублине. Еще соседством с Великобританией… Ирландия – страна полностью зависимая от внешних сил.
Приток иностранных инвестиций до начала 2000ых обеспечивал рост ВВП на уровне 9 %(один из самых больших в Европе), однако в последние годы он не превышал и 3 %. Резкий рост экономики сменился периодом застоя – все, что можно было продать, ирландцы продали своим соседям по ЕС. В частности финансовый сектор, который обслуживал экономический рост, планомерно поглащался зарубежными банками. Сейчас многие важные отрасли в Ирландии контролируются западными транснациональными компаниями. В стране огромнейший внешний долг (94,0 % ВВП).
Ситуация вообще типичная для стран европейской переферии и сценарий подхода к фиансовому краху прослеживается практически во всех таких экономиках: глобальные инвесторы стимулируют экономический рост,заливают экономику деньгами, потом разогревают финансовый пузырь, снимают сливки, а потом говорят, что огромый дефицит этой страны – это огромные риски для всего ЕС и нужно подолжить итервенции, но уже в большем размере. Ранее уже по этой схеме отработали Исландию, Латвию, Грецию – сейчас начали активно обсуждать финансовые проблемы Ирландии… а на подходе Испания, Португалия.
А ведь чиновники ЕС в ответе за тех, кого объединили…