Рост мировых индексов и укрепление доллара США происходили на фоне сильных данных по американской экономике и ожиданий по принятию долгожданного соглашения по Греции, что способствовало интересу инвесторов к покупке более рисковых активов. Пока обстоятельства в Греции быстро меняются, рынок надеется на то, что Европа зашла слишком далеко, чтобы потерпеть неудачу в решение греческой проблемы. Напряженная политическая ситуация вокруг Афин продолжает доминировать над финансовыми рынками, тогда как положительная статистика из Америки поддержала цены на зерновые.

Зерновые рынки развернулись в обратную сторону. За прошедшую неделю котировки на пшеницу выросли на 2,2%, котировки на кукурузу – на 1,6% после падения цен из-за экономической нестабильности. Цены на пшеницу находятся под сильным давлением в преддверии мартовского сезонного снижения. В Австралии ожидается небывало большой урожай пшеницы, несмотря на чрезмерно влажный и затянутый сбор в течение последних месяцев. "Зеленый континент" повысил прогноз производства пшеницы на 4,2%, до рекордных 29,5 млн т. Невзирая на новости из Украины о потерях зимнего урожая, благоприятные погодные условия в США подтверждают "медвежье" настроение на рынке пшеницы. Даже риск образования затора в бразильском зерновом порту из-за столкновения судна с зерновым погрузчиком, в результате которого произошло закрытие главного зернового терминала в порту Сантоса, не обеспечит поддержку рынку, поскольку воздействие терминала на глобальный продовольственный рынок минимально.

Недавние дожди в Южной Америке освежили поздние посевы кукурузы, которые находились под ударом засухи. Тем не менее, перспектива пополнения мировых запасов аргентинской кукурузой остается туманной. В свою очередь, Иллинойс и соседняя Айова в центре "кукурузного пояса", на которые приходится приблизительно одна треть всей кукурузы и сои, выращенной в Соединенных Штатах, находятся под воздействием одной из самых теплых зим за более чем последние 100 лет. Стоит отметить, что местные фермеры чувствуют себя более уверенно когда присутствует снежный покров, гарантирующий необходимую влажность почвы, а главное, защищающий урожай в случае холодов. Также было отмечено, что минеральные удобрения, обогащающие почву осенью, могли быть смыты с полей в результате влажной зимы, что может повлечь дополнительные расходы и увеличение себестоимости продукции.

Переговоры между представителями правительства Кот-д'Ивуара и ведущими экспортерами какао относительно новой аукционной системы наткнулись на разногласия по транспортным расходам в портах. На прошлой неделе цены росли на беспокойствах по поводу нехватки предложений какао в Западной Африке. Вопреки техническому сигналу к росту, рынок какао находится под давлением сезонного снижения цен в марте и возможной внезапной смены неблагоприятных погодных условий, что позволит существенно улучшить качество урожая. В свою очередь, за последние три недели промышленные игроки хеджировались и наращивали свои длинные позиции. Поэтому возможное начало продаж в ближайшее время может оказаться триггером для спекулятивного роста цены в какао.
 
 
 
Фьючерс на кофе сорта "арабика" падал всю прошлую неделю, продемонстрировав снижение на 7% за отчетный период. Слабая техническая перспектива поощряла спекулятивную продажу после пробития уровней сопротивления в районе $220 за фунт. С точки зрения экономики, производителям не имеет смысла держать на складах большие запасы кофе, поскольку увеличение складирования приведет к последующему давлению на цены. Сейчас покупки происходят от уровня трехлетней скользящей средней и хеджеры продолжают наращивать свои длинные позиции, приближаясь к критической отметке, после которой начнутся продажи.