31 июля 2012 года, 15:12
Американский фьючерс на пшеницу показал неоднозначную динамику на прошлой неделе, под давлением хорошей статистики по урожаю яровых на Среднем Западе США, а также беспокойства о снижении экспорта из-за высоких цен. Во вторник и четверг сентябрьский фьючерс продемонстрировал падение на 3,7% и 2,1% соответственно. Урожай твердой красной яровой пшеницы в Северной Дакоте продолжает показывать лучшую динамику, чем в прошлом году. По прогнозам средний урожай с одного акра увеличится до 45,5 бушелей, что на 8% больше, чем годом ранее.
Худшая засуха за последние пять десятилетий продолжает удерживать цены на кукурузу у их исторических максимумов. Перспективы урожая кукурузы в центральной и северо-восточной Айове остаются непонятными из-за переменной засухи и чрезвычайно высокой температуры этим летом. В районах с песчаными почвами стебли высохли и стали коричневыми, тогда в областях с черной землей, более насыщенной влагой стебли сохраняют свой зеленый цвет.
Засуха также распространяется и на Европейском континенте. На прошлой неделе французское агентство Geosys опубликовало наихудший прогноз относительно российской пшеницы, понизив урожай до 47 млн т. Напомним, что ранее опрос агентства Reuter от 28 июня зафиксировал среднюю оценку урожая пшеницы на уровне 50,5 млн т с самым низким прогнозом от министерства сельского хозяйства РФ 47,5 млн т.
Котировки на сентябрьский фьючерс на кофе скорректировались вниз на прошлой неделе, зафиксировав минус 7% по итогам недели. По моему мнению, основным драйвером снижения послужили беспокойства о европейском долговом кризисе, которые преобладали на рынках в середине прошлой недели. Поэтому я оставляю свою рекомендацию открывать длинные позиции в этом активе, опираясь на сезонный фактор роста благодаря сезону неблагоприятных погодных условий на юге Бразилии.
Изменение цены на кофе (ICE US) с 2000 года

Источник: Bloomberg, собственные расчеты
- нет ответов

Добавить комментарий
Вам необходимо войти, чтобы добавить комментарий.