22 июня 2010 года, 18:03
Как правило, многие из нас пользуются той или иной системой торговли. Один опирается на фундаментальные показатели, другой – чисто на технику, третий ходит к гадалке. И каждый считает свой метод принятия решения торговой стратегией.
Но не стоит забывать, что за такой простой и циничной системой могут скрываться подводные камни. Многие из нас, опытных игроков, считали до этого подводными камнями психологию и эмоциональные состояния, сплошь и рядом окружающие трейдера.
По мне, так весомым аргументом, определяющим успешность совершения сделок, является система, по которой трейдер получал первоначальные знания. Как правило, по статистике, большинство успешных трейдеров – это самоучки. Наученные горьким опытом и собственными ошибками, они сводят к минимуму количество проигрышных сделок. Те же, кто начал свой путь с получения профессиональных знаний в учебных центрах и с работы под руководством опытного инструктора, не могут похвастаться уже приобретенным опытом. И наибольший процент тех, кто "сливает", составляют именно эти слои трейдерского населения.

Николай Степенко
23 июня 2010 года, 12:32
Совершенно верно, опытный трейдер ;) Нельзя давать ученику только теоретические знания. Он должен получать практический опыт. Поэтому верной методикой я считаю следующую и ее придерживаюсь более 5 лет:
1 – элементарная теория
2 – элементарная практика
3 – продвинутая теория
4 – продвинутая практика
и т.д. по нарастающей.
Причем все это в рамках учебно-практического курса. Под строжайшим контролем!
А вот потом трейдер развивается самостоятельно, но! продолжает получать постоянную бесконечную поддержку знаниями и опытом от коллег и более опытных трейдеров, котрым он доверяет, а не случайным людям с форумов.
Да и срок становления трейдера должен быть реальным. Торопится не надо. Ведь рынок с течением времени меняется, а новичек должен получить разнообразный опыт. Где те счастливчики, заработавшие деньги в 2005-7 годах. Большинство их уже слило свои счета на паденни 2008 года.
К примеру в книге Ван Тарпа “Супер-трейдер” на все про все выделяется 1,5 – 2 года.
Нельзя новичка сразу отправлять в свободное плавание одного. Он утонет.
Алексей Вольфган
24 июня 2010 года, 09:26
Согласен с Вами. Вся суть в том, что некоторые трейдеры просто теряют взаимосвязь с опытными коллегами и находясь в “свободном плавании” учатся лишь на своем опыте. Вот было бы здорово, если бы таким трейдерам выдавалась возможность, так сказать , быть всегда на связи с объективным мнением коллег. Осаждать многочисленные форумы – не есть правильно. НА это уходит много времени. Но я думаю скоро что нибудь появится для облегчения жизни.
Николай Степенко
24 июня 2010 года, 12:27
Если вам эта тема действительно интересна, то такие места есть и уже давно. Правда их мало :)