Generali и TPG купили акции ВТБ на $400 млн
14 февраля 2011 года, 14:54
Итальянская Assicurazioni Generali SpA и американский фонд прямых инвестиций TPG Capital купили акции второго по величине госбанка РФ ВТБ на $400 млн в ходе SPO, как и ожидалось, а банкам-организаторам акций не досталось из-за высокого спроса, сообщил финдиректор ВТБ Герберт Моос на телефонной конференции с журналистами, сообщает Reuters.
"Generali – самый крупный с точки зрения инвестиций в рамках новой транзакции... с суммой $300 млн, TPG подтвердил инвестицию $100 млн", – сказал Моос.
Российское правительство продало на рынке 10% акций ВТБ за $3,3 млрд. Размещение прошло по цене $6,25 за расписку, состоящую из 2.000 акций, или 0,091468 руб. за акцию – с минимальным дисконтом к рынку.
Моос сказал, что книга заявок была переподписана примерно в два раза, а по цене продажи – в 1,6 раза.
"Из-за того, что книга была переподписана, спрос значительно превысил предложение, ни одному из банков (организаторов) не пришлось выкупать эти бумаги, все бумаги ушли в рынок сегодня утром", – сказал Моос.
Организаторами сделки выступали Merrill Lynch, Deutsche Bank и "ВТБ Капитал".
Моос сказал, что стратегические фонды и фонды национального благосостояния купили 21% от предложенного пакета, фундаментальные институциональные инвесторы – около 36%, мультистратегические – 28% и на хедж-фонды пришлось 15%.
