Правительство в ближайшее время намерено начать поэтапное снижение экспортной пошлины на бензин с заградительного уровня в 90%, введенного в период бензинового кризиса, до 66% от пошлины на нефть — единого уровня для всех нефтепродуктов, предусмотренного
новым налоговым режимом нефтяной отрасли "60-66". Об этом заявил в пятницу глава Минэнерго Сергей Шматко. Как пояснил в тот же день его заместитель Сергей Кудряшов, в Минэнерго по-прежнему рассматривают 90-процентную пошлину на бензин как временную меру. По его словам, в министерстве рассматривается возможность ее снижения после прохождения сезонного пика потребления бензина в августе—сентябре, чтобы дать возможность компаниям отправить на экспорт излишки бензина, невостребованные внутри страны.
Господин Кудряшов признает: проблема эффективности режима "60-66" при высоких ценах на нефть существует. Впрочем, по оценке Минэнерго, даже в новых условиях ряд НПЗ, ориентированных на экспорт, станут нерентабельными и в среднесрочной перспективе закроются.
Возможное снижение экспортной пошлины на бензин может поставить перед министерством и другую проблему — рост розничных цен на бензин в результате повышения цены netback (экспортной альтернативы). Варианты решения проблемы обсуждаются сейчас в Минфине. Отвечая на вопрос "Ъ", господин Кудряшов подтвердил, что предложения Минэнерго по дифференциации акцизов на бензин в зависимости от экологического класса внесены в правительство, однако в настоящее время с Минфином обсуждается возможность отказа от предусмотренного правительством повышения акцизов в 2012 и 2013 годах.
Впрочем, один из разработчиков режима "60-66" управляющий директор IHS CERA Сергей Вакуленко полагает, что снижение пошлины на бензин не приведет к росту цен.
Директор по развитию ИАЦ "Кортес" Павел Строков, напротив, полагает, что в случае понижения пошлины на бензин избежать роста розничных цен не удастся. "Сейчас компании сокращают оптовые продажи и увеличивают долю мелкого опта, забирая трейдерскую маржу. В результате цена мелкого опта и цены на заправках сблизились. Отмена пошлины повысит оптовые цены, привязанные к netback, сблизив их с мелкооптовыми. В результате ценам будет просто некуда опускаться. В этих условиях доведение сетями АЗС уровня розничной маржи до приемлемого уровня в 15% может привести к росту цен примерно на 8%",— полагает аналитик.