"МегаФон" и "Скартел" сдвинулись на "Йоту"
10 апреля 2012 года, Газета "Коммерсантъ",
Анна Балашова, Владислав Новый, Владимир Лавицкий, Елена Киселева
Статья на сайте-источнике: http://www.kommersant.ru/doc/1912280
Источник "Ъ", близкий к совету директоров "Ростелекома", считает сделку логичной. "Нет смысла объединять "Ростелеком" с кем-то из "большой тройки", потому что возникает риск, что государство окажется в этой структуре миноритарным акционером. Но сделать это через компанию, в которую будут внесены доли акционеров операторов,— логичный шаг, притом с большим будущим",— рассуждает он.
Обсуждалась и возможность участия "МегаФона" и "Ростелекома" в капитале "Скартела". В марте 2011 года эти компании, а также МТС и "Вымпелком" в присутствии Владимира Путина подписали меморандум о совместном использовании будущей сети 4G "Скартела".
"Ближайшим сравнимым оператором для "МегаФона" является МТС, который торгуется на мультипликаторе 5x2011 EV/EBITDA", — считает аналитик "ВТБ Капитала" Виктор Климович. Исходя из этого, "МегаФон" может стоить около $18 млрд, а доли господина Усманова в "МегаФоне" и "Телекоминвесте" — около $5,6 млрд. Стоимость пакета гораздо больше, учитывая, что на счетах "МегаФона" скопилось несколько миллиардов нераспределенной прибыли (оператор традиционно не выплачивает дивиденды).
