Нормативы для брокеров
19 мая 2009 года, Ведомости,
Гюзель Губейдуллина
Статья на сайте-источнике: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/05/19/196174
Профучастники фондового рынка должны соблюдать нормативы, которые установит ФСФР, и делать отчисления в компенсационный фонд, говорится в законопроекте о пруденциальном надзоре.
Введение пруденциального надзора за профучастниками рынка ценных бумаг было ключевой задачей стратегии развития финансового рынка на 2005-2008 гг. Дописывать документ пришлось нынешнему руководителю ФСФР Владимиру Миловидову. По его словам, документ рассылается по ведомствам, а его вступление в силу ожидается в 2010 г.
Цель законопроекта — создание механизма, позволяющего на постоянной основе отслеживать риски, возникающие в работе профучастников, и минимизировать их, в том числе для клиентов.
ФСФР предлагает более жесткие требования к профучастникам. Например, брокерские компании должны будут раскрывать бенефициаров, иметь совет директоров и интернет-сайт.
Еще одно новшество — нормативы финансовой надежности, которые будет определять ФСФР. Для начала их будет около пяти, говорит Миловидов: «Это нормативы, измеряющие ликвидность, достаточность собственного капитала, кредитоспособность и надежность в части оплаты расчетов с контрагентами».
В случае приостановления, аннулирования лицензии профучастника или приостановления операций ФСФР сможет назначать временную администрацию и уполномоченного представителя, а также требовать замены руководства компаний в случае неисполнения в срок ее предписаний.
Для профучастников, работающих с частными клиентами, законопроект вводит обязательное членство в саморегулируемых организациях (СРО). При СРО будут созданы компенсационные фонды из денежных взносов брокеров и управляющих для возмещения убытков клиентам при банкротствах компаний. «Если разорится крупный брокер, а средств фонда не хватит на погашение его обязательств, члены СРО должны будут довнести деньги», — объясняет Миловидов.
