Миноритарии повышают самооценку
16 апреля 2010 года, Ведомости,
Олег Сальманов
Статья на сайте-источнике: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/04/16/231564
Миноритарные акционеры "Дальсвязи" объединились, чтобы заблокировать присоединение компании к "Ростелекому": их не устраивает оценка "Дальсвязи", проведенная Ernst & Young для реорганизации "Связьинвеста", рассказал зампред совета директоров дальневосточного оператора Михаил Кобищанов. Он утверждает, что пакет недовольных в сумме составляет не менее 25% уставного капитала "Дальсвязи"; Кобищанов оговаривается, что он представляет только часть этих миноритариев.
О появлении группы несогласных знает близкий к "Связьинвесту" источник. По его данным, в нее входит Prosperity Capital Management (см. врез). Но собеседник "Ведомостей" считает, что пакет недовольных не позволит им заблокировать присоединение "Дальсвязи".
Представитель "Связьинвеста" и директор Prosperity Capital Management Александр Бранис отказались от официальных комментариев.
Летом акционерам межрегиональных компаний связи (МРК) предстоит проголосовать за или против присоединения МРК к "Ростелекому". "Дальсвязь"проводит годовое собрание первой из МРК 2 июня. Сейчас одна акция "Дальсвязи" оценена для обмена в 128,35 руб., а для выкупа у проголосовавших против реорганизации — в 91,8 руб.
Менеджмент "Связьинвеста" обещал, что оценка будет проводиться преимущественно по методу дисконтированных денежных потоков, говорит Кобищанов. Однако в итоге этот метод получил только 50%-ную долю в общей оценке, а еще на 50% она зависит от рыночных цен, взятых за короткий период — последний квартал 2009 г., когда они были подвержены значительным колебаниям.
Крупный миноритарий "Дальсвязи", ИК "КИТ финанс" (доля не раскрывается, но ее представитель входит в совет директоров МРК), не видит поводов для беспокойства: "КИТ финанс" устраивает то, что происходит в холдинге, говорит управляющий директор компании Дмитрий Геркусов. Все МРК были оценены на уровне международных компаний, полагает аналитик "Тройки диалог" Евгений Голосной. "Тройка" рассчитала, что потенциал роста МРК, исходя из оценки Ernst & Young, составляет в среднем 36%, а "Дальсвязи" — 34%.
