Померяются голосами
8 июля 2010 года, Ведомости,
Елена Мазнева, Владислав Новый
Статья на сайте-источнике: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/07/08/239928
До 20 июля UC Rusal планирует направить в "Норникель" требование о созыве внеочередного собрания акционеров, сообщил вчера алюминиевый холдинг. Само собрание может пройти в октябре, уже после сезона отпусков, что должно повысить явку акционеров, отмечается в сообщении.
Главная цель UC Rusal — переизбрать совет директоров "Норникеля". Ведь на годовом собрании акционеров, которое прошло 28 июня, UC Rusal смогла провести в совет всего трех представителей. У «"Интерроса" примерно с тем же пакетом теперь четыре места в совете, туда прошли три менеджера "Норникеля" и три независимых кандидата, один из которых — зампред правления ВТБ Василий Титов и возглавил совет. Прежний председатель Александр Волошин остался за бортом. UC Rusal обвинила менеджеров "Норникеля" в манипуляциях квазиказначейскими акциями. Кроме того, в начале собрания заявлялось, что явка — 75,07%, а по итогам выяснилось, что 92,85%. Если бы UC Rusal знала о такой явке с самого начала, то по-другому распределила бы голоса между кандидатами в совет и смогла бы провести как минимум четырех директоров, заявляли представители холдинга.
У UC Rusal другая позиция. "Отказ “Интерроса” голосовать за прекращение полномочий действующего совета — откровенное признание в нарушении действующих договоренностей", — говорит представитель алюминиевого холдинга. Ведь "помимо прочего эти договоренности четко закрепляют условие о равном представлении "Интерроса" и UC Rusal в совете "Норникеля". По итогам годового собрания паритет нарушен. И значит, "согласно договоренностям, которые действуют три года, стороны совместно обязаны созвать внеочередное собрание и голосовать за переизбрание совета", заключает представитель UC Rusal. Кроме того, "что еще более важно", по соглашению 2008 г. председателем совета должен быть кандидат, которого поддерживают UC Rusal, "Интеррос" и государство в лице ВЭБа, указывает представитель UC Rusal. Госкорпорация, по его словам, поддержала кандидатуру Волошина, а он в итоге не избран: "Мы считаем, что у нас хватит аргументов убедить акционеров в необходимости прекратить полномочия действующего совета".