Забыли пароль?

Зарегистрироваться на сайте

Отменить

Кому ждать хороших дивидендов

28 февраля 2011 года, Финанс, Олег Мальцев
Статья на сайте-источнике: http://www.finansmag.ru/articles/111231

Росстат подсчитал, что сальдированная прибыль всех российских крупных и средних компаний за январь – ноябрь 2010-го выросла в полтора раза до 5,54 трлн рублей. Значит, владельцы публичных акционерных обществ наряду с другими бенефициарами бизнесов могут рассчитывать на более внушительный кусок пирога, чем в прошлом году. Причем у ряда торгуемых на биржах ОАО возможность выплатить дивиденды появится впервые за два-три года из-за того, что предыдущие периоды они завершали с убытком. Однако напомним, что окончательное решение о распределении прибыли принимают мажоритарные акционеры с подачи совета директоров, который зачастую ими же и контролируется. Основная доля дохода, как правило, остается внутри самой компании и идет, например, на финансирование новых проектов или снижение долговой нагрузки.
Аналитики "ВТБ Капитала" ожидают, что только нефте- и газодобытчики направят владельцам бумаг $14,6 млрд – на 27% больше, чем в прошлом году. По версии команды Банка Москвы, совокупные дивиденды всех крупнейших российских корпораций приблизятся к $19 млрд. Это ниже докризисных значений (порядка $20 млрд в год), но на 18% выше прошлогоднего уровня. По-иному воспринимаются те же цифры, но в относительном выражении (как процент от стоимости акций). Дивидендные доходности если и увеличатся, то "в индивидуальном порядке" и не слишком сильно, ведь и котировки подросли с момента предыдущих закрытий реестров. 
Из рассматриваемых Банком Москвы 62 "дивидендных" компаний порадовать акционеров должны 48. Средняя доходность обыкновенных акций составит, по прогнозу, 2%, а привилегированных – 5%. В нефтегазовой отрасли, черной металлургии и телекоммуникациях эти показатели для российских и иностранных предприятий уже вполне сопоставимы, а вот в электроэнергетике, банковском секторе и машиностроении сохраняется значительное отставание от мировых лидеров.
В этот раз довольно много крупных компаний – не меньше двух десятков – уже начислили дивиденды по итогам полугодия или девяти месяцев. Так поступили, в частности, все межрегиональные операторы связи и "Ростелеком", "Балтика", "Северсталь", некоторые энергосбытовые организации. Инвесторам, покупающим их акции теперь, можно рассчитывать только на выплаты по итогам "непокрытого" промежуточными выплатами интервала – второго полугодия или же четвертого квартала.

Два процента от "Газпрома".

В верхней части списка "самых дивидендных" идей находится несколько имен, которые широкой публике могут показаться незнакомыми. У "Роснефть-Смоленскнефтепродукта" (компания реализует нефтепродукты в Смоленской области) даже нет толкового сайта, а лаконичные квартальные отчеты раскрываются на ленте уполномоченного агентства. У "Обьнефтегазгеологии", занимающейся геологоразведкой, по совпадению сайт тоже недоступен – закрыт на реконструкцию. Оба эти экзотических эмитента попали в таблицу с подачи аналитиков "Брокеркредитсервиса". В прошлом году компании выплатили приличные дивиденды по префам. Но где гарантии, что история повторится, если имеешь дело с типичными представителями третьего эшелона со всеми вытекающими отсюда рисками.
Привилегированные акции Московского НПЗ и МГТС входят в пятерку лучших дивидендных идей по версии "Олмы". Прогнозы по выплатам базируются на ожидаемой годовой чистой прибыли и закрепленной в уставах норме об отчислении 10% дохода владельцам префов. Что касается Саратовского НПЗ, то в обзоре содержится оговорка: крайне низкая ликвидность этих бумаг создает слишком высокие риски и не позволяет рекомендовать их к покупке даже в ожидании высоких дивидендов.
Эмитенты первого эшелона, как и следовало ожидать, не попали в число потенциальных лидеров по дивидендной доходности. Так, выплаты крупнейших нефтегазовых госхолдингов не превысят и 2% от стоимости бумаг. Хотя и в "Газпроме", и в "Роснефти", кажется, наметились позитивные подвижки. От газового гиганта рынок ждет увеличения доли чистой прибыли, распределяемой среди акционеров, с 8 до 10%. У нефтяной компании она может вырасти с 13% по итогам 2009 года до 15% за 2010-й.
Самую высокую доходность среди нефтедобытчиков могут показать "Татнефть" и "Сургутнефтегаз". Относительно последнего у аналитиков две версии: одни закладывают в расчеты одинаковый уровень выплат по обыкновенным и привилегированным акциям, другие ставят на сохранение прошлогодней пропорции, когда начисления по префам в 2,3 раза превосходили дивиденды по обычке. Намного выше в нашей таблице могли бы находиться "Башнефть" и "ТНК-BP Холдинг". Но они уже направили акционерам основные отчисления за 2010-й в виде промежуточных дивидендов, а выплаты за оставшийся четвертый квартал, видимо, будут сравнительно невелики. Их бумаги обретут былую дивидендную привлекательность только ко второму полугодию, по мере приближения дат закрытия реестров для очередных начислений за январь – сентябрь.

Верю – не верю. Некоторые аналитики обращают внимание на акции нефтехимических корпораций из Татарстана – "Нижнекамскнефтехима" и "Казаньоргсинтеза". Первая компания увеличила годовую чистую прибыль по РСБУ более чем в 16 раз – до 7 млрд рублей. Согласно уставу, ежегодные фиксированные выплаты причитаются только владельцам префов, да и то суммарно в 13 млн рублей. Однако исторически порядка 30% дохода распределялось между всеми акционерами. Такой сценарий вероятен и теперь.
Что касается "Казаньоргсинтеза", то он не платил дивиденды за 2008–2009 годы, завершив их с убытком. Но чистая прибыль за 2010 год, видимо, составит около 1,6 млрд рублей, и, в принципе, часть этой суммы может быть распределена среди акционеров (по уставу владельцам префов полагается 0,25 рубля на акцию). Правда, присутствует фактор риска в виде высокой долговой нагрузки – чистые обязательства компании почти вдвое превышают ее капитализацию. Так что возможен и отказ от выплаты дивидендов.
"Большая пятерка" российских металлургов до кризиса направляла акционерам 40–50% чистой прибыли, и даже по итогам самого тяжелого 2009 года три из пяти компаний выплатили дивиденды, пусть и символические. Отрасль оживает, но, по прогнозу Банка Москвы, "пятерка" заплатит в этот раз около $1 млрд – в 3,5 раза меньше, чем до кризиса. 
Предприятия электроэнергетики редко балуют акционеров. Хотя на Западе ведущие отраслевые игроки в среднем делятся с владельцами акций половиной чистой прибыли. Учитывая большой объем инвестиционных обязательств у российских генерирующих и сетевых компаний, картина вряд ли изменится в ближайшие годы. Сейчас здесь выделяются только префы "Ленэнерго" и "Квадры" (бывшей ТГК-4).
Крупнейшие публичные банки тоже не привыкли удивлять щедрыми дивидендами, предпочитая реинвестировать полученные доходы. Сбербанк традиционно направлял акционерам 10% от чистой прибыли по РСБУ. ВТБ в прошлом году пошел на увеличение доли до 25%, но даже если пропорция сохранится, то дивидендная доходность его акций едва превысит 1%. "Олма" выделяет в банковском секторе менее ликвидные префы МДМ-банка, а аналитики Банка Москвы – префы "Санкт-Петербурга". В обоих случаях по бумагам предусмотрены фиксированные выплаты, хотя МДМ-банк в прошлом году и создал прецедент, отказавшись начислять дивиденды. Рост чистой прибыли в 2010-м позволяет ему загладить негативное впечатление без ущерба для развития.
В телекоммуникациях хорошие дивиденды ожидаются от Vimpelcom и особенно МТС, которая, как полагают в Банке Москвы, может отдать акционерам 75–100% чистой прибыли, учитывая планы ее основного владельца АФК "Система" в области M&A. В расчетах "Олмы" заложена доля в 60%, характерная для последних лет. МРК и "Ростелеком", отличившись приличными промежуточными дивидендами, видимо, тем и ограничатся. В потребительском секторе выделяются акции "Балтики", которая к моменту выхода этой публикации, возможно, уже закроет реестр акционеров, чтобы начислить дивиденды за второе полугодие. В машиностроении за 5% может перешагнуть дивидендная доходность бумаг "Соллерса" (по мнению "Олмы").
Некоторые аналитики сомневаются, что "Сильвинит", находящийся в процессе поглощения "Уралкалием", выплатит что-либо акционерам за 2010 год. Однако "ТКБ Капитал" и "Олма" не торопятся исключать его акции из своих списков "дивидендных" бумаг. От "Дорогобужа" рынок в основном ждет выплат только по префам, однако "Энергокапитал" дает прогноз и для обыкновенных акций.




Инвестиционные идеи
24 октября 2017 года

Биткоин взлетит до $25 тыс. в ближайшие пять лет

Аналитик Том Ли заявил, что если биткоин сможет достичь капитализации на уровне 5% от рынка золота, то его цена, скорее всего, достигнет $25 тыс. в ближайшие пять лет.

30 ноября 2016 года, АО "Открытие Брокер"

Алроса. Покупка после приватизации PDF, 154 КБ

В текущем году АЛРОСА имеет все шансы получить рекордные финансовые результаты, выраженные в рублях.

25 ноября 2016 года, Инвестиционная компания "АТОН"

ИНТЕР РАО: Торговая идея себя оправдала, потенциал реализован: ДЕРЖАТЬ PDF, 896 КБ

Акции «Интер РАО» подорожали на 28% с момента начала нами аналитического освещения компании 20 сентября, при этом только включение в индекс MSCI способствовало росту на 8%.

Блоги
  1. AMarkets Your online broker, 13 января 2021 года, 12:47

    Сегодня у нас в гостях трейдер и создатель проекта FX Coach Александр Котин. Смотрите видео, ставьте лайки и…
  2. AMarkets Your online broker, 21 декабря 2020 года, 12:19

    Наиболее прибыльной сделкой на прошлой неделе оказалась покупка пары EURUSD. Трейдер открыл длинную позицию и всего за 4…
  3. AMarkets Your online broker, 20 декабря 2020 года, 12:38

    Уважаемые трейдеры! Рады сообщить, что теперь Cashback распространяется не только на долларовые счета MetaTrader 4, но также на…
Мои портфели
Индикаторы
Индексы
MICEXINDEXCF2 446,64–0,5203.11
RTSI1 110,46+0,2006.03
Акции
GAZP113,14–1,4103.11
GMKN111,70–1,4803.11
LKOH6 047–0,9703.11
ROSN370,8–0,8303.11
SBER292,2+0,4703.11
VTBR55,180–0,5803.11
Курсы валют
EUR91,60+1,1404.11
USD81,67+0,7004.11
EUR/USD1,09–0,5331.12
GBP/USD1,47–0,4331.12
USD/JPY120,17–0,2831.12
EURUSD_TOM1,060,0006.03
EUR_TODTOM0,02–0,0406.03
USD_TODTOM0,02–0,0306.03
Мировые рынки
Dow17 473,32–0,7431.12
FTSE6 242,32–0,5131.12
Nikkei 22519 033,71+0,2730.12
S&P 5002 049,94–0,6531.12
Золото1 059,98–0,1231.12
Нефть Brent37,6+3,1331.12