"Тройка Диалог" понизила рекомендацию по всем МРК из-за риска невыгодных коэффициентов конвертации акций // ПРОДАВАТЬ
5 октября 2009 года
Реструктуризация "Связьинвеста" стала более определенной, риски тоже
На прошлой неделе Комитет по стратегическому развитию при совете директоров "Связьинвеста" одобрил проект реорганизации компании. Его детали по большей части соответствуют обсуждавшемуся ранее плану, но при этом усиливают некоторые наши опасения.
Несмотря на то что миноритарные акционеры получат право голосовать “за” или “против” слияния, сейчас представляется более вероятным, что консолидация региональных телекоммуникационных компаний вокруг "Ростелекома" состоится в любом случае. Хотя для слияния "Ростелекому" необходимо получить одобрение акционеров, "Связьинвест", владеющий контрольными пакетами "Ростелекома" и региональных операторов, может передать первому акции последних, не спрашивая ничьего разрешения. Это ослабляет влияние миноритарных акционеров и не оставляет им иного выбора, кроме как одобрить слияние. Миноритариям выгоднее владеть пакетом акций более диверсифицированной и более ликвидной компании (такой, как новый "Ростелеком"), чем небольшой и неликвидной региональной телекоммуникационной компании.
Акционеры региональных операторов могут избежать риска, связанного с ожиданием объявления коэффициентов конвертации, продав часть акций уже сейчас, чтобы воспользоваться недавним ростом котировок, который, по мнению участников рынка, обусловлен покупкой акций сторонами, аффилированными со "Связьинвестом".
Мы несколько повысили наши прогнозы для "Центртелекома", "Северо-Западного телекома", "Уралсвязьинформа" и ЮТК и снизили наши ожидания для "Волгателекома", "Сибирьтелекома" и "Дальсвязи". В то же время мы снижаем рекомендацию по всем акциям региональных телекомов до "продавать", поскольку для всех операторов существует риск неблагоприятных коэффициентов конвертации.
Мы снижаем целевую цену для "Ростелекома" с $7,20 до $5,00 за акцию и меняем рекомендацию с "покупать" на "держать". Кроме того, мы устанавливаем целевую цену для привилегированных акций "Ростелекома" на уровне $3,50 за акцию и даем рекомендацию "покупать". Мы по-прежнему считаем, что значительный дисконт (68%) "префов" к обыкновенным акциям должен снизиться до более приемлемого уровня 30%. По нашему мнению, привилегированные акции "Ростелекома", так же как бумаги "Комстар-ОТС", которые должны выиграть от предстоящей сделки по продаже 25% пакета акций "Связьинвеста", – наиболее привлекательная идея в российском сегменте проводной связи в настоящее время.
- PDF 47 КБ
