Банк Москвы: потенциал роста компаний нефтегазового сектора увеличился. Отдаем предпочтение бумагам "Новатэка", "Газпрома" и "Лукойла" // ПОКУПАТЬ
13 ноября 2009 года
Нефть и газ: Ставка на "Новатэк" и "Газпром"
· Мы пересмотрели наш среднесрочный прогноз по ценам на нефть и полагаем, что средняя цена марки Brent в 2010 г. составит $80 за баррель, а российской экспортной смеси Urals – около $77,6 за баррель. В среднесрочной перспективе мы ожидаем восстановления цены на нефть Brent до уровней $90 за баррель к 2015 г.
· В результате пересмотра прогноза по ценам на нефть в среднесрочном периоде и WACC мы скорректировали наши модели оценки нефтегазового сектора. В среднем повышение целевых цен составило около 46%, и с учетом новых оценок потенциал роста котировок лидеров мы оцениваем в 37-80%.
· Мы снизили ставку WACC по компаниям нефтегазового сектора на 1,7 - 1,9% за счет снижения странового риска и улучшения ситуации на кредитных рынках.
· Восстановление мировой экономики и слабый доллар – два основных фактора, которые приведут к росту цен на нефть. В случае реализации данного сценария произойдет и рост экспортных цен на газ. Помимо этого, укрепление курса рубля увеличит выручку на внутреннем рынке "Газпрома" и "Новатэка".
· Изменение наших прогнозов цен на нефть наиболее существенно повлияло на увеличение показателя EPS в 2010 г. "Лукойла", "Роснефти" и "Газпрома" (изменение составило 51-53%).
· По сравнению с компаниями из развитых и развивающихся стран российские нефтегазовые компании продолжают торговаться с дисконтом по показателям P/E, EV/EBITDA. Данный дисконт, на наш взгляд обусловлен более низкими темпами роста добычи в РФ относительно развивающихся рынков и значительными рисками ведения бизнеса по сравнению с развитыми рынками.
· После проведенного пересмотра, потенциал роста стоимости компаний сектора вырос, и круг наших фаворитов значительно расширился – мы отдаем предпочтение бумагам "Новатэка", "Газпрома" и "Лукойла".
- PDF 504 КБ
