МФЦ повысил рекомендацию по акциям Сбербанка на фоне замедления темпа роста просроченной задолженности компании // ДЕРЖАТЬ
10 декабря 2009 года
Сбербанк: покрытие резервами повышается, темп роста просроченной задолженности замедляется
В понедельник Сбербанк опубликовал результаты за 9 месяцев 2009 года по МСФО. Чистая прибыль компании в 3 квартале уменьшилась на 82% к уровню аналогичного периода предыдущего года, резерв под обесценение кредитного портфеля вырос на 484% по сравнению с 3 кварталом 2008 года.
Сейчас акции Сбербанка торгуются с премией по таким мультипликаторам, как P/E (где показатель EPS – прибыль на акцию – рассчитан как среднее за последние пять лет) и P/BV по отношению к бумагам других банкам РФ. Однако, принимая во внимание разработанную стратегию развития банка до 2014 года, которая является достаточно перспективной, а также улучшение в части сокращения расходов, высокую ликвидность баланса и высокий уровень достаточности капитала, акции банка в среднесрочном периоде могут выглядеть на среднеотраслевом уровне. Мы повышаем рекомендацию по бумагам Сбербанка с "продавать" до "держать".
- PDF 172 КБ
