"Тройка Диалог": программа депозитарных расписок – позитивный среднесрочный катализатор для котировок Сбербанка // ПОКУПАТЬ
1 марта 2010 года
Сбербанк подтвердил намерение запустить программу ДР в 2010 году
Сбербанк планирует запустить программу конвертации своих акций в депозитарные расписки в 2010 году. Об этом в пятницу заявил заместитель председателя правления банка Антон Карамзин.
Хотя в последнее время информация о ходе подготовки программы нечасто появлялась на новостных лентах, неделю назад был достигнут определенный прогресс, когда министерство юстиции зарегистрировало директиву ФСФР, которая даст Сбербанку зеленый свет для начала первого этапа реализации программы ДР. Сбербанк подтвердил, что, по его оценкам, новые правила регулирования должны вскоре вступить в силу, хотя процесс конвертации акций в ДР может быть инициирован не сразу после этого, а несколько позднее.
Мы по-прежнему представляем себе программу ДР банка как двух- или трехшаговый процесс, первым этапом которого будет конвертация, после чего расписки начнут обращаться на внебиржевом рынке, а заключительным этапом станет получение полноценного листинга на фондовой бирже.
Мы считаем, что программа ДР – позитивный среднесрочный катализатор для котировок акций Сбербанка, хотя подлинную ликвидность они, вероятно, обретут только с получением листинга, а в 2010 году этого может и не случиться.
- PDF 28 КБ
