"Тройка Диалог" обновила оценки акций российских компаний нефтегазового сектора
15 апреля 2010 года
Квартальный обзор. Вопрос на $100 млрд – что не так с "Газпромом"?
Судя по котировкам акций "Газпрома", рынок ожидает сильного снижения акционерной стоимости компании. По нашей оценке, активы концерна (магистральные трубопроводы, месторождения с инфраструктурой, наиболее ликвидные пакеты акций нефтяных, газодобывающих и электроэнергетических компаний) с учетом чистого долга стоят по меньшей мере $233 млрд. Капитализация "Газпрома" – $140 млрд. Разница – почти $100 млрд. В расчете на акцию "Газпром" должен стоить как минимум $10,2, а текущая цена его бумаг – $6. Столь сильно стоимость компании может упасть только в двух случаях: если будут убыточны новые проекты или если значительно снизятся контрактные цены на газ для Европы, привязанные к цене нефти. На наш взгляд, в полной мере такой сценарий не реализуется, а значит, в скором времени возможен новый непродолжительный подъем котировок "Газпрома".
Мы скорректировали прогноз налоговых льгот для восточносибирских нефтяных месторождений и теперь исходим из того, что в 2010 году их экспортная нефть не будет облагаться пошлиной, а в 2011–2012 годах пошлина составит 40% обычного уровня. Добыча на Ванкорском месторождении "Роснефти" уже выше прогнозной, а ценам на нефть в ближайшее время ничто не угрожает, поэтому мы по-прежнему оцениваем внутреннюю норму доходности этого проекта приблизительно в 25%. Как и ранее, мы считаем, что акции "Роснефти" и "НоваТЭКа" должны занимать центральное место в “нефтегазовых” инвестиционных портфелях. Высокие коэффициенты на основе прибыли обусловлены лишь тем, что компании могут получать высокую прибыль при очень небольших расходах на воспроизводство основных фондов ($250–300 млн). Тот, кто ожидает роста добычи "НоваТЭКа", едва ли может назвать его акции дорогими, а кто в этот рост не верит, тот и не считает бумаги компании наиболее привлекательными.
Мы повысили прогнозы финансовых показателей и добычи "Башнефти", а оценку ее рисков – снизили, так как консолидация идет активно и успешно, факторы роста, указанные нами квартал тому назад при начале освещения компании, сохраняются и должны проявиться в полной мере. Новая целевая цена акций "Башнефти" – $44. Рекомендация по привилегированным акциям "Сургутнефтегаза", которые мы долгое время называли одними из лучших бумаг сектора, понижена до "держать": за последнее время они подорожали, и теперь дисконтированные дивидендные потоки не имеют большого потенциала роста. Если дивиденды составят около 1,05 руб. на акцию, и больше выплат акционерам не предвидится, то как привилегированная акция может стоить более 17 руб. при разумной ставке дисконтирования?
- PDF 39 КБ
