"Финам": цена покупки "Транскредитбанка", равная двум его собственным капиталам, выгодна для ВТБ и его акционеров // ДЕРЖАТЬ
11 января 2011 года
ВТБ консолидировал 43% акций "Транскредитбанка"
После покупки ВТБ 43% акций ТКБ в конце 2010 года мы ожидаем, что консолидация контрольного пакета может состояться уже в первом квартале текущего года. Мы считаем цену покупки ТКБ, равную двум его собственным капиталам, выгодной для ВТБ и его акционеров.
31 декабря ВТБ сообщил о консолидации 43,2% акций "Транскредитбанка" (ТКБ). ВТБ планировал консолидировать контрольный пакет до конца 2010 года, однако распоряжение о продаже РЖД 10% акций ТКБ находится на согласовании в Министерстве экономического развития. Процесс согласования может занять один-два месяца.
Мы оцениваем данную новость как умеренно позитивную. Мы считаем, что в первом квартале 2011 года ВТБ, в соответствии с планом, купит еще 10% ТКБ, доведя свой пакет до контрольного, что позволит консолидировать финансовые результаты ТКБ на балансе ВТБ. Менеджмент ВТБ планирует закрыть сделку исходя из 2,0 собственного капитала ТКБ, что, по нашим оценкам, не дорого для банка с доходностью на собственный капитал более 25%. Сам ВТБ в настоящее время торгуется на уровне 1,7 BV 2011 года при ожидаемой доходности на собственный капитал 13,0% в 2011 году и 15% в 2012 году. По нашим оценкам, консолидация финансовых результатов ТКБ на балансе ВТБ может стать одним из драйверов переоценки рынком акций ВТБ.
Наша 12-месячная целевая цена одной обыкновенной акции ВТБ составляет $0,0038, рекомендация – "держать".
