"Тройка Диалог": ТМК продемонстрирует существенное улучшение рентабельности по итогам 2010 года // ПОКУПАТЬ
30 марта 2011 года
Прогноз результатов ТМК за 2010 год по МСФО
Код Bloomberg TMKS LI
Цена $19,60
Целевая цена $25,10
Рекомендация "покупать"
Капитализация $4 243 млн
ТМК должна опубликовать результаты за 2010 год по МСФО в четверг и провести телефонную конференцию для аналитиков на следующий день. Мы ожидаем, что компания продемонстрирует существенное улучшение рентабельности, учитывая рост EBITDA во втором полугодии 2010 года на 27% от уровня предыдущего полугодия на фоне увеличения производства и некоторого повышения цен реализации. По нашим оценкам, рентабельность по EBITDA, вероятно, несколько выросла, с 16% до 17%, или на $25–30 на тонну продаж. Хотя объемы производства американского подразделения в целом выровнялись после второго квартала 2010 года, ТМК добилась существенного увеличения объемов производства в России, воспользовавшись высоким спросом со стороны российских нефтегазовых компаний. Отметим, что продажи за четвертый квартал 2010 года были рекордно высокими для российского подразделения и, если этот уровень загрузки мощностей будет поддерживаться до конца 2011 года, рост объемов производства в этом году вполне может составить 15% от уровня 2010 года. Мы надеемся, что прогнозы менеджмента в отношении производства поддержат наши позитивные ожидания.
Самыми важными вопросами в ходе телефонной конференции будут динамика рентабельности с начала года и прогнозы на первое полугодие 2011 года. Учитывая существенный рост производственных расходов за счет повышения цен на сырье, тарифов на энергию и заработной платы сотрудников, компания, вероятно, рискует столкнуться с серьезным сокращением рентабельности, и избежать этого можно только за счет своевременного повышения цен на продукцию. А это никогда не было простым вопросом в случае с крупнейшими российскими клиентами компании. ТМК уже повысила цены на 10% с лишним в январе-феврале, но этого может быть недостаточно для поддержания стабильной рентабельности в первом квартале 2011 года. Из других важных вопросов отметим бюджет капвложений на 2011 год (мы надеемся, что он не будет расти или снизится по сравнению с уровнем 2010 года), среднесрочный прогноз спроса на российском и американском рынках, а также мнение менеджмента о масштабах возможного сокращения долга в течение года. В целом мы полагаем, что внимание рынка будет направлено скорее на будущие тенденции, чем на анализ результатов прошлого года.
Мы рекомендуем "покупать" акции ТМК с учетом нашей позитивной оценки перспектив спроса на трубы в России и в мире в целом, а также ожиданий постепенного снижения долговой нагрузки с целью увеличения доли собственных средств в оценке компании.
