ИФК "Метрополь": новый отчет по "Банку Санкт-Петербург" // ПОКУПАТЬ
26 июля 2011 года
Прогноз по выручке повышен на фоне хороших результатов за первый квартал, а также более быстрого, чем ожидалось, роста банковского сектора. Мы пересмотрели наш прогноз по выручке банка и прогноз роста кредитного портфеля на 2011–2012 годы в сторону повышения на фоне хорошей отчетности банка за первый квартал, а также хорошей динамики в секторе. Наша новая справедливая стоимость на конец 2011 года была незначительно понижена: с $6,80 за одну обыкновенную акцию до $6,50, что обусловлено исключительно проходящей допэмиссией, 79% которой будет приобретено Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Без учета допэмиссии наша новая справедливая стоимость могла бы быть повышена на 2%.
Запуск программы ГДР в Лондоне, запланированный на начало осени, должен повысить ликвидность банка, что в свою очередь позитивно отразится на котировках акций банка. Порядка 15% акций банка будет конвертировано в ГДР, в результате чего количество акций, находящихся в свободном обращении, вырастет до 39%.
ЕБРР заходит в капитал "Банка Санкт-Петербург", что является позитивной новостью, указывающей на перспективы дальнейшего роста. В настоящее время "Банк Санкт-Петербург" находится в процессе проведения допэмиссии 24 млн акций (9% от текущего акционерного капитала) по цене 146,66 руб. за бумагу, что указывает на 5%-ную премию к средней цене за три месяца.
ЕБРР планирует приобрести 79% допэмиссии общей стоимостью до 2,75 млрд руб., после чего его доля в "Банке Санкт-Петербург" составит порядка 6%.
- PDF 39 КБ
