"Тройка Диалог": результаты НЛМК за первый квартал по РСБУ указывают на улучшение рентабельности // ПОКУПАТЬ
14 мая 2012 года
НЛМК опубликовал в пятницу результаты за первый квартал по РСФО по своим ключевым российским “дочкам”. Как и ожидалось, ключевое подразделение по выпуску плоского проката показало рост операционной прибыли на 33% за квартал на фоне увеличения объемов продаж, оптимизации ассортимента продукции и удешевления сырья.
Операционный результат производства НСММЗ по выпуску сортового проката вернулся в положительную зону ($11 млн) благодаря завершению ремонтных работ в конце 2011 года. Подразделение по выпуску специализированной стали, "ВИЗСталь", показало $2 млн операционного убытка из-за слабого рынка трансформаторной стали и переноса признания части экспортных продаж на второй квартал 2012 года.
Показатели железорудного подразделения, Стойленского ГОКа, не принесли неожиданностей: операционная прибыль снизилась на 13% за квартал на фоне падения цен и сложных погодных условий, которые не позволили ГОКу поставить клиентам часть железной руды, добытой за квартал. Операционная прибыль "Алтайкокса" увеличилась втрое благодаря существенному снижению цен на коксующийся уголь.
- PDF 168 КБ
