ММК планирует до 2014 года ежегодные капвложения в размере $1 млрд и увеличение выпуска стали на 60%
16 сентября 2010 года, 20:59
ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" планирует до 2014 года ежегодные капвложения в размере около $1 млрд и увеличение выпуска стали более чем на 60% по сравнению с планами на 2010 год (порядка 11 млн т), сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на заявление руководства ММК в ходе телефонной конференции после публикации отчетности.
В 2010 году капвложения в основную производственную площадку в Магнитогорске составят $1,2 млрд, в 2011 – $1 млрд и затем ежегодно около $1 млрд. В целом по предприятиям группы ММК в 2010 году будет инвестировано до $2 млрд, отмечает руководство ММК.
Согласно планам ММК, указывает издание, в период до 2014 года компания увеличит выпуск стали более чем на 60%, что составит более 18 млн т. Это связано с освоением существующих мощностей и завершением строительства проекта ММК-Atakas в Турции. Другой фактор роста – строительство конвертера N4 на площадке в Магнитогорске, который добавит еще 2 млн т по жидкой стали.
Кроме того будет расти доля продукции с высокой добавленной стоимостью. Основными факторами роста станут: продукция стана "5000" для производства труб и для инфраструктурных проектов; продукция стана "2000", включая высококачественный автолист, а также продукцию для производства бытовой техники и строительства; продукция комплекса ММК-Atakas – оцинкованный прокат и прокат с полимерным покрытием. В целом ожидается, что с 2012 года доля продукции с высокой добавленной стоимостью в структуре продаж ММК составит приблизительно 50%. На сегодняшний день доля продукции с высокой добавленной стоимостью в структуре товарной продукции составляет 35%.
Менеджмент ММК также прогнозирует сохранение объема товарной продукции в третьем квартале 2010 года на уровне второго квартала (2,623 млн т).
