"Северсталь" и NMDC подписали меморандум о создании завода в Индии
10 декабря 2010 года, 15:02
ОАО "Северсталь" и индийская государственная горнодобывающая компания NMDC подписали меморандум о создании совместного предприятия в Индии, передает агентство Reuters.
Завод начальной мощностью 2 млн т в год будет построен в штате Карнатака на юге Индии.
Строительство завода в Индии будет крупнейшим проектом российской компании на ближайшие годы и крупнейшим зарубежным проектом для российского металлургического сектора в целом. Строительство завода начнется в 2012 году. Финансовый директор NMDC Сваминазан Тиагараджан (Swaminathan Thiagarajan) в интервью агентству Bloomberg рассказал, что стоимость завода составит $5 млрд. Начальная металлургическая мощность предприятия будет на уровне 2 млн т. Кроме того, СП "Северстали" и NMDC также учредит подразделение по добыче коксующегося угля в России и подразделение по добыче железной руды в Индии.
В рамках сотрудничества совместное предприятие будет использовать возможности NMDC Limited по добыче железной руды в Индии. Таким образом, создаваемое предприятие получит долгосрочный гарантированный доступ к ключевым для металлургического производства сырьевым ресурсам. Одним из условий соглашения является участие индийской стороны в проекте "Северстали" по добыче коксующегося угля в Улуг-Хемском угольном бассейне в Тыве.
NMDC Limited и ОАО "Северсталь" будут владеть на паритетной основе 50%-ными долями в совместном предприятии. Компания будет управляться менеджментом, сформированным из представителей обеих сторон.
Комментарий эксперта
Дмитрий Кумановский
начальник аналитического отдела, ИК "Ленмонтажстрой"
Объем производства в 2 млн т – это немного, около 3–4% местного рынка. Но этого объема будет достаточно "Северстали" для анализа перспективности инвестиций в производство и потенциала этого рынка. Кроме того, вхождение в проект государственной индийской горнодобывающей компании NMDC в качестве партнера с равной долей в 50% решает вопрос с поставками сырья и его ценой для последующего расширения проекта в Индии до 5 млн т.
"Северсталь", помимо инвестиций, предоставит совместному предприятию современные технологии изготовления стали, отсутствующие на местном рынке. Индийское предприятие будет производить специальные стали: автомобильный прокат и электротехническую сталь, то есть товары с высокой добавленной стоимостью, ориентированные на растущие сектора экономики Индии – автомобильную промышленность и энергетику.
