"Газпpoм" снизил цены на газ для ряда европейских стран
15 февраля 2011 года, 12:36
ОАО "Газпром" снизило в 2010 году цены на поставки в ряд европейских стран и привязал контракты к спотовым ценам, передает Reuters со ссылкой на материалы компании.
Некоторые покупатели газа "Газпрома" в Австрии, Италии и Франции обратились к российскому поставщику, воспользовавшись своим правом на пересмотр цены.
"Газпромэкспорт" вступил в переговоры по пересмотру цены,... результатом которых стали договоренности о снижении цены", – говорится в документе.
"Газпром" также изменил систему ценообразования: "В отношении определенной доли поставляемых объемов была введена привязка к спотовым ценам с изменением условий отбора (100%ные суточные обязательства "бери-или-плати")".
Одновременно концерн предусмотрел компенсационный механизм в случае, если покупатель не выберет минимальный объем по контракту.
