"Война портфелей": итоги июня
5 июля 2011 года, 15:05

В июне в тройку лидеров конкурса "Война портфелей" ворвался новый "персонаж" – пользователь IYa Аналитика. Однако прибыли от совершенных сделок игроку не хватило для выхода в лидеры квартала и полугодия: здесь места распределили между собой "старожилы" соревнования.
Несмотря на "тонкий" летний рынок участники "Войны портфелей" на FinCake продолжили баталии. Чемпионом июня становится постоянный участник наших сражений Павел Вавилов. Его портфель "Анукадогони" за первый летний месяц "потяжелел" более чем на 180%. Во второй половине июня Павел совершал сделки почти каждый день, сосредоточившись на операциях с акциями Сбербанка, "Ростелекома", "Объединенных машиностроительных заводов" и бумагах "Аптек 36,6".
Более того, победа в июне укрепила и без того сильные позиции Павла в нашем конкурсе – г-н Вавилов получил "золото" во всех номинациях: за ним первое место в абсолютном рейтинге, в десятке лучших игроков по итогам второго квартала, а также в списке лидеров первого полугодия. За убедительную победу и постоянство Павел получает в подарок от редакции FinСake.ru и издательства "Альпина Паблишерз" книгу Лукаса Стюарта, представителя одного из самых состоятельных семейств, профессионального инвестора и финансового консультанта "Личное состояние: приумножать, защищать, распоряжаться". Поздравляем!
На второе место в рейтинге лучших портфелей июня вырвался пользователь под никнеймом IYa Аналитика. Его портфель "IYa – спекулянт 4", созданный только в конце мая, прибавил по итогам июня 73%. За прошедший месяц игрок IYa Аналитика совершал сделки в основном с бумагами компаний "второго эшелона" – фаворитами игрока. Итак, в июне в журнале операций игрока фигурируют сделки с бумагами "Объединенных машиностроительных заводов" и "Донского завода радиодеталей". Кроме того, в список попали акции "АвтоВАЗа" и "Ростелекома". За "серебро" IYa Аналитика награждается книгой Грегори Морриса "Японские свечи: метод анализа акций и фьючерсов, проверенный временем".
Третий победитель июня – еще один постоянный участник сражений на FinCake, Василий Дементьев и его победоносный портфель "Сборный". Активность принесла призовые третьи места г-ну Дементьеву и по итогам квартала и полугодия. При этом в абсолютном рейтинге г-н Дементьев вырвался на второе место. В июньском списке сделок "Сборного" портфеля оказались акции О2ТВ, "Объединенных машиностроительных заводов" и "Русского моря". "Бронзовый" призер награждается книгой Никиты Непряхина "Убеждай и побеждай: секреты эффективной аргументации".
Покинул Тop-10 лидеров месяца один из "старожилов" конкурса, Антон Ов. Тем не менее, сделки, совершенные ранее, вывели Антона на вторые места в рейтинге победителей второго квартала и первого полугодия 2011 года. В июне пользователь почти не торговал: "Не было рынка", – пояснил Антон. Тем не менее интерес игрока в июне вызвали бумаги "Русского моря", "Полиметалла" и О2ТВ. Фигурировали в журнале операций победителя и сделки с бумагами Соликамского магниевого завода. "В бумагах "второго эшелона" бывают более сильные движения, чем в "голубых фишках", больше риск, больше процент прибыли", – делится Антон Ов. В абсолютном рейтинге портфель пользователя "Хех" – на третьем месте. Редакция FinCake поздравляет Антона и преподносит ему в подарок книгу коллектива авторов Reuters "Фондовый рынок", изданную в "Альпина Паблишерз".
Напоминаем, что сайт FinСake.ru публикует рейтинги лучших портфелей по итогам месяца. Посетители сайта могут следить за успехами друг друга, понять, как составляется успешный портфель, и услышать откровения "гуру". "Война портфелей" продолжается, владельцев трех самых прибыльных портфелей месяца ждут призы.
FinСake ежемесячно подводит результаты рейтинга инвестиционных портфелей. По итогам последнего торгового дня каждого месяца происходит обновление результатов по следующим рейтингам:
1. Рейтинг инвестиционных портфелей. Представляет собой ранжированный по доходности в процентах годовых список рыночных портфелей, взвешенных в зависимости от срока жизни портфеля.
2. Тоp-10 портфелей месяца. Представляет собой список, ранжированный по величине изменения стоимости портфеля за месяц.
Также раз в квартал появляется рейтинг "Тоp-10 портфелей квартала" и раз в полугодие – "Тоp-10 портфелей полугодия", рассчитываемые по аналогии с "Тоp-10 портфелей месяца".
Победители рейтинга типа Тоp-10 получают ценные призы от FinCake и издательства "Альпина Паблишерз".
