Забыли пароль?

Зарегистрироваться на сайте

Отменить

Российские индексы растеряли рост с начала года из-за цен на нефть и слабости внешнего фона

4 мая 2012 года, 15:25

Flickr / Mykl Roventine, cc-by

Индексы ММВБ и РТС опустились в преддверии длинных выходных до минимумов декабря-января на фоне падения нефтяных котировок и слабой статистики из США и Европы. Тем не менее, эксперты прогнозируют отскок по индексу ММВБ от мощного уровня поддержки 1400 пунктов в ближайшее время.

В пятницу к середине дня российские биржевые индексы растеряли весь рост 2012 года: индекс ММВБ к 14.00 мск упал ниже 1400 пунктов впервые с 30 декабря 2011 года, до отметки 1397,97 пункта, однако к моменту публикации текста вернулся выше отметки 1400 пунктов и торгуется на уровне 1403,07 пункта. Индекс РТС, в свою очередь, теряет в середине дня 2,8%, до 1516,34 пункта, торгуясь, таким образом, ниже минимумов конца января 2012 года.

Причины сегодняшнего резкого падения – в слабых индексах деловой активности в Европе и негативном закрытии рынка акций США накануне, вызванном негативной макроэкономической статистикой, указывают аналитики.

Напомним, что индекс деловой активности в еврозоне за апрель упал до отметки 45,9 пункта, минимального уровня с июня 2009 года, с 47,7 пункта в марте, а уровень безработицы в еврозоне в марте вырос до 10,9% с 10,8% в феврале, что является максимальным уровнем с апреля 1997 года. Слабая макростатистика свидетельствует о сохранении рисков рецессии в экономике еврозоны, что негативно отражается на состоянии фондовых рынков.

Так, о сохранении рисков для европейской экономики после вчерашнего заседания Европейского Центрального банка заявил и его глава Марио Драги. Однако, по словам Драги, экономическая ситуация в Старом Свете будет постепенно улучшаться, и ЕЦБ пока не рассматривает возможность дальнейшего снижения процентной ставки. При этом регулятор сохранил на вчерашнем заседании процентную ставку на уровне 1%.

Американская сессия в четверг также завершилась падением индексов из-за статистики: индекс деловой активности в сфере услуг США в апреле упал до 53,5% с 56% месяцем ранее, тогда как аналитики прогнозировали снижение показателя до 55,3%.

В свою очередь, слабая статистика из Европы и США способствовала и снижению нефтяных котировок – на рынке возобновились спекуляции о том, что спрос на "черное золото" в перспективе будет снижаться. В итоге, основным фактором, запустившим мощную распродажу на российском рынке, эксперты называют снижение цен на нефть, которые за последние три сессии потеряли уже более $5. В настоящий момент баррель нефти марки Brent дешевеет на 0,979%, до $114,706.

Дополняют общую внешнюю нервозность предстоящие выборы во Франции и Греции, исход которых очень важен для инвесторов, но при этом слабо предсказуем, отмечает Богдан Зыков, аналитик "БКС-Экспресса".

Напомним, что уже 6 мая во Франции пройдет второй тур президентских выборов, и кандидат в президенты от социалистов Франсуа Олланд, лидер гонки, ранее заявлял, что если он сменит на посту президента Николя Саркози, Франция не будет ратифицировать Европейский финансовый договор в его нынешнем виде.

Напомним, что ключевым пунктом антикризисного плана, предложенного Меркель и Саркози и утвержденного в конце 2011 года, стало ужесточение контроля за расходованием бюджетных средств и объемами госдолгов европейских стран. Если победят социалисты, это грозит новым раундом затяжных переговоров по поводу европейского стабфонда.

Дополнительным локальным поводом к обвалу на российском рынке стали и распродажи в бумагах "АвтоВАЗа", схема увеличения доли концерна Renoult-Nissan в котором, озвученная накануне, не совпала с ожиданиями рынка, считает Ярослав Кабаков, ректор Учебного центра "Финам". Так, на торгах в четверг акции "АвтоВАЗа" в моменте теряли в цене почти 10% на фоне новости о том, что альянс Renault-Nissan может получить контроль над российским "автомобилестроителем" только в 2014 году.

Снижению рынка способствует и приближение "длинных" майских выходных. "Не стоит забывать и о том, что в преддверии длинных выходных российские инвесторы вообще не склонны к риску, – комментирует г-н Кабаков. – Если сейчас общемировой негативный тренд сохранится, а это весьма вероятно, поскольку многие участники рынка действуют по принципу "sell in may and go away", то коррекция может привести российский рынок акций в район 1300–1350 пунктов по индексу ММВБ".

Тем не менее, эксперты считают, что поддержка на уровне 1400 пунктов по индексу ММВБ довольно серьезная, и после ее преодоления возможна повышательная коррекция. "Если поддержка 1400 пунктов по индексу ММВБ и будет пробита, то неглубоко, и отскок на (возможно) позитивной американской статистике возможен уже до конца дня, – комментирует Богдан Зыков, эксперт "БКС-Экспресса". – В субботу мы не ждем существенной активности на нашем рынке, так как внешние площадки будут закрыты. После праздников характер торгов на ММВБ-РТС будет зависеть от динамики европейских и американских рынков, а также от внутриполитических событий нас ждет инаугурация избранного президента и формирование нового кабинета министров. Дальнейшую динамику торгов, в том числе на следующей неделе, во многом определит статистика по рынку труда в США, которая выйдет сегодня в 16:30 мск. Если этот показатель будет ниже 100 тыс., падение может продолжиться".

В ИК "Финам" также считают, что некоторую поддержку российскому рынку может оказать инаугурация Владимира Путина, а также его первые шаги на посту действующего президента и появление определенности с составом будущего правительства. "Кроме того, сейчас котировки нефти приближаются к району $100–110 за баррель Brent, уже несколько раз показывавшему свою силу и неоднократно обозначенному представителями ОПЕК как комфортный для них. Это также способно оказать поддержку российскому рынку акций", – добавляет г-н Кабаков.

Аналитик АКБ "Российский капитал" Анастасия Соснова также считает, что отскок произойдет от уровня 1400 пунктов по индексу ММВБ, после чего возможно плавное восстановление индикатора.

Комментарий эксперта

Александра Лозовая

руководитель аналитического департамента ИК "Вектор Секьюритиз"

Медвежья тенденция на российском фондовом рынке продолжается с середины марта. Сегодня в рамках этой тенденции индекс ММВБ достиг уровня начала года - 1400 пунктов. Причины сегодняшнего резкого падения, основная часть которого прошла на невысоких объемах, в слабых индексах деловой активности в Европе и негативном закрытии рынка акций США накануне. При этом рубль относительно стабилен - в начале года его курс к доллару составлял 32 рубля, сейчас - 29,6. Это позитивный сигнал, указывающий, что панического оттока капитала из России, как это было во втором полугодии 2011 года, не происходит. Последние 2 недели из фондов, инвестирующих в Россию, наблюдается чистый отток капитала, но он невелик. С начала года по 2 мая чистый приток капитала в российские акции, по данным EPFR, составил более $1,08 млрд.

Отутствие идей для роста и снижение на рынке нефти пока не дают шансов для восстановления на российском рынке акций. Полагаю, что в случае снижения на американском рынке порядка 8% по индексу S&P 500, российский ММВБ мождет потерять вплоть до 15% от текущих уровней, что указывает на локальное дно на уровне 1200 пунктов. Но я придерживаюсь более оптимистичного варианта, учитывая, что от достигнутых в этом году максимумов индекс ММВБ упал на 14%. Полагаю, что в перспективе ближайших месяцев нас ждет проторговка в боковом диапазоне с границами 1350-1550 по ММВБ.
 





Инвестиционные идеи
24 октября 2017 года

Биткоин взлетит до $25 тыс. в ближайшие пять лет

Аналитик Том Ли заявил, что если биткоин сможет достичь капитализации на уровне 5% от рынка золота, то его цена, скорее всего, достигнет $25 тыс. в ближайшие пять лет.

30 ноября 2016 года, АО "Открытие Брокер"

Алроса. Покупка после приватизации PDF, 154 КБ

В текущем году АЛРОСА имеет все шансы получить рекордные финансовые результаты, выраженные в рублях.

25 ноября 2016 года, Инвестиционная компания "АТОН"

ИНТЕР РАО: Торговая идея себя оправдала, потенциал реализован: ДЕРЖАТЬ PDF, 896 КБ

Акции «Интер РАО» подорожали на 28% с момента начала нами аналитического освещения компании 20 сентября, при этом только включение в индекс MSCI способствовало росту на 8%.

Блоги
  1. AMarkets Your online broker, 13 января 2021 года, 12:47

    Сегодня у нас в гостях трейдер и создатель проекта FX Coach Александр Котин. Смотрите видео, ставьте лайки и…
  2. AMarkets Your online broker, 21 декабря 2020 года, 12:19

    Наиболее прибыльной сделкой на прошлой неделе оказалась покупка пары EURUSD. Трейдер открыл длинную позицию и всего за 4…
  3. AMarkets Your online broker, 20 декабря 2020 года, 12:38

    Уважаемые трейдеры! Рады сообщить, что теперь Cashback распространяется не только на долларовые счета MetaTrader 4, но также на…
Мои портфели
Индикаторы
Индексы
MICEXINDEXCF2 047,42–0,4606.03
RTSI1 110,46+0,2006.03
Акции
GAZP134,60–0,1506.03
GMKN9 324–0,1306.03
LKOH3 079–0,2106.03
ROSN332,0–1,3406.03
SBER162,00–1,4606.03
VTBR0,06600,0006.03
Курсы валют
EUR77,92+0,5711.06
USD68,62–0,0611.06
EUR/USD1,09–0,5331.12
GBP/USD1,47–0,4331.12
USD/JPY120,17–0,2831.12
EURUSD_TOM1,060,0006.03
EUR_TODTOM0,02–0,0406.03
USD_TODTOM0,02–0,0306.03
Мировые рынки
Dow17 473,32–0,7431.12
FTSE6 242,32–0,5131.12
Nikkei 22519 033,71+0,2730.12
S&P 5002 049,94–0,6531.12
Золото1 059,98–0,1231.12
Нефть Brent37,6+3,1331.12