Забыли пароль?

Зарегистрироваться на сайте

Отменить

Рынки останутся под давлением проблем Европы в июле

28 июня 2012 года, 15:46

Flickr / artemuestra, cc-by

Российские индексы, согласно прогнозам, может ждать широкий "боковик" в июле: давление на рынки будет сохраняться ввиду продолжения долгового кризиса в еврозоне и отсутствия конкретных решений для его преодоления. Тем не менее, надежду на улучшение ситуации на мировых площадках могут дать июльские заседания ЕЦБ и ФРС, а также начало сезона отчетностей в США.

Уходящий июнь оказался умеренно-позитивным для российского рынка: относительно спокойствие внешнего фона после победы на парламентских выборах в Греции правых партий, выступающих за соблюдение обязательств перед международными кредиторами, а также стоимость нефти позволили индексу ММВБ подрасти более чем на 3%, а индексу РТС – в конце месяца подняться выше психологической отметки в 1300 пунктов.  

Однако несмотря на благоприятный для рынков исход выборов в Греции, Европа оставалась источником беспокойства для инвесторов. При этом центр риска переместился из Греции стран европейской периферии – Италии и Испании, третьей и четвертой экономики ЕС соответственно. Напомним, что в июне доходность десятилетних облигаций Испании превысила критическую отметку в 7%, а аукционы по размещению новых долговых обязательств обеих стран также проходили при росте доходности по ним. Во второй половине июня Испания официально обратилась к международным кредиторам за финансовой помощью в 100 млрд евро для рекапитализации банков. Затем поддержки ЕС и МВФ попросил Кипр, став, таким образом, пятой страной-должником в Европе.

Июль также пройдет под знаком европейских проблем – ожидается, что двухдневный саммит глав ЕС, который начинается сегодня в Брюсселе, не принесет облегчения многострадальной экономике Старого Света – Германия по-прежнему против выпуска единых еврооблигаций и более тесной финансовой интеграции союза, напоминала на этой неделе канцлер страны Ангела Меркель.

Еще одним поводом для беспокойства игроков является европейская статистика, которая в последнее время все чаще негативна ввиду непрекращающихся долговых проблем региона. "В европейском долговом секторе сохраняется напряжение, связанное с долговыми проблемами "периферийных" стран еврозоны, что негативно сказывается на  готовности инвесторов к принятию риска и, соответственно, на спросе на  рынках акций, включая российский", - комментирует аналитик ИГ "Олма" Антон Старцев.

Таким образом, ситуация в Европе вряд ли в следующем месяце изменится кардинально. Однако поддержку инвесторам могли бы оказать надежды на стимулирующие меры экономики Европы от ЕЦБ. Напомним, что следующее заседание европейского регулятора намечено на 5 июля.

"Участники рынка надеются, что ЕЦБ может пойти на снижение ставки рефинансирования для поддержки экономики. Но на мой взгляд, оба Центробанка в июле воздержатся от активных действий, продолжая заверять рынки, что готовы действовать по мере ухудшения ситуации в экономике", - комментирует начальник аналитического отдела ИК "Вектор Секьюритиз" Александра Лозовая.

Кроме того, свой позитивный вклад в динамику мировых площадок в июле могла бы внести и ФРС – в июне американский регулятор принял решение продлить срок действия и увеличить объемы операции "Твист", воздержавшись от введения QE3. Между тем глава Федрезерва Бен Бернанке отметил, что регулятор готов поддержать экономику США в случае необходимости. Заседание ФРС запланировано на 31 июля.

Еще одним фактором, который будет влиять на динамику рынков в июле – начало сезона корпоративных отчетностей американских компаний за второй квартал. Но и здесь сильного позитива ждать не приходится: "Корпоративная отчетность, по-видимому, будет скорее негативной, поскольку индексы экономических настроений и в США и в Европе практически весь второй квартал ухудшались", - считает г-жа Лозовая.

Таким образом, по мнению эксперта, в июле инвесторам лучше взять паузу и побыть вне рынка. "Экономические данные и прогнозы указывают на продолжение рецессии в еврозоне. Долговой кризис расширяется, перекинувшись на банковские сектора Кипра, Испании, Италии. В таких условиях не приходится ждать роста на рынке акций, по моему базовому прогнозу индекс ММВБ снизится к уровню 1200 пунктов в июле при невысоких оборотах торгов", - указывает Александра Лозовая.

Более оптимистичный взгляд на июль в отношении динамики российских индексов в ГК "Алор". "С учетом того, что в настоящий момент на российском рынке акций наблюдается перепроданность, то реакция на хорошую отчетность зарубежных компаний может оказаться более значительной, нежели реакция на отчетности за первый квартал, - комментирует аналитик компании Светлана Корзенева. - Но не стоит забывать, что торги на отечественном рынке акций в летние месяцы традиционно проходит в рамках довольно широких "боковиков".

Тем временем данные технического анализа, проведенного в ИГ "Олма" пока указывают скорее на консолидацию в широком диапазоне 1200 пунктов - 1360  пунктов по индексу РТС. "Пока индекс не покинул консолидационный диапазон,  говорить о сильных движениях на рынке преждевременно. В случае возобновления роста лучше рынка могут оказаться акции, которые ранее подешевели наиболее заметным образом. Например, акции электроэнергетических компаний (в этом секторе мы считаем наиболее интересным сегмент генерации), а также сталелитейных компаний", - считает Антон Старцев.

По мнению экспертов "Алора", в июле игрокам можно присмотреться к некоторым бумагам металлургического и нефтяного сектора. "Среди бумаг для покупки я бы выделила акции отечественных металлургов, в частности, акции НЛМК. Бумаги выглядят довольно перепроданными и в случае стабилизации внешнего фона могут продемонстрировать опережающую динамику. Довольно неплохую динамику также могут показать акции ЛУКОЙЛа, котировки которых будут поддерживаться идеей обратного выкупа", - рекомендует Светлана Корзенева.

Комментарий эксперта

Александр Новиков

руководитель аналитического отдела, ГК Broco

В июле российский фондовый рынок продолжит реагировать на изменения цен на сырьё. Так как Китай и ЕС предпринимают действия по стимулированию экономической активности в июле, спрос на сырьё, по нашей оценке, вырастет, что будет положительно сказываться на фондовых индексах ММВБ и РТС. Начало июля на рынке, скорее всего, пройдет на фоне ухудшающихся макроэкономических данных из США и ЕС, что будет оказывать давление на мировые фондовые индексы. РТС и ММВБ снизятся до новых минимумов этого года и только ближе к середине месяца мы ожидаем усиление спроса на акции, которые будут вызваны стимулирующими программами экономической активности в Китае и ЕС. Исходя из этих ожиданий мы рекомендуем покупать акции металлургических и машиностроительных компаний при снижении индекса РТС к уровню 1100-1050 пунктов и индекса ММВБ, соответственно, к 1160-1100 пунктов. 





Инвестиционные идеи
24 октября 2017 года

Биткоин взлетит до $25 тыс. в ближайшие пять лет

Аналитик Том Ли заявил, что если биткоин сможет достичь капитализации на уровне 5% от рынка золота, то его цена, скорее всего, достигнет $25 тыс. в ближайшие пять лет.

30 ноября 2016 года, АО "Открытие Брокер"

Алроса. Покупка после приватизации PDF, 154 КБ

В текущем году АЛРОСА имеет все шансы получить рекордные финансовые результаты, выраженные в рублях.

25 ноября 2016 года, Инвестиционная компания "АТОН"

ИНТЕР РАО: Торговая идея себя оправдала, потенциал реализован: ДЕРЖАТЬ PDF, 896 КБ

Акции «Интер РАО» подорожали на 28% с момента начала нами аналитического освещения компании 20 сентября, при этом только включение в индекс MSCI способствовало росту на 8%.

Блоги
  1. AMarkets Your online broker, 13 января 2021 года, 12:47

    Сегодня у нас в гостях трейдер и создатель проекта FX Coach Александр Котин. Смотрите видео, ставьте лайки и…
  2. AMarkets Your online broker, 21 декабря 2020 года, 12:19

    Наиболее прибыльной сделкой на прошлой неделе оказалась покупка пары EURUSD. Трейдер открыл длинную позицию и всего за 4…
  3. AMarkets Your online broker, 20 декабря 2020 года, 12:38

    Уважаемые трейдеры! Рады сообщить, что теперь Cashback распространяется не только на долларовые счета MetaTrader 4, но также на…
Мои портфели
Индикаторы
Индексы
MICEXINDEXCF2 446,64–0,5203.11
RTSI1 110,46+0,2006.03
Акции
GAZP113,14–1,4103.11
GMKN111,70–1,4803.11
LKOH6 047–0,9703.11
ROSN370,8–0,8303.11
SBER292,2+0,4703.11
VTBR55,180–0,5803.11
Курсы валют
EUR91,60+1,1404.11
USD81,67+0,7004.11
EUR/USD1,09–0,5331.12
GBP/USD1,47–0,4331.12
USD/JPY120,17–0,2831.12
EURUSD_TOM1,060,0006.03
EUR_TODTOM0,02–0,0406.03
USD_TODTOM0,02–0,0306.03
Мировые рынки
Dow17 473,32–0,7431.12
FTSE6 242,32–0,5131.12
Nikkei 22519 033,71+0,2730.12
S&P 5002 049,94–0,6531.12
Золото1 059,98–0,1231.12
Нефть Brent37,6+3,1331.12