Забыли пароль?

Зарегистрироваться на сайте

Отменить

Credit Suisse рекомендует южнокорейские акции

25 августа 2010 года, 14:20

http://www.flickr.com

Аналитики Credit Suisse Group рекомендовали своим инвесторам присмотреться к южнокорейским акциям, которые имеют высокую доходность. Однако замедление темпов мирового экономического роста может негативно отразиться на экспорте страны, что, в свою очередь, приведет к коррекции и на ее фондовых рынках.

Инвесторы должны увеличить в своих портфелях количество южнокорейских акций, которые обладают высокой дивидендной доходностью: именно такая рекомендация содержится в обзоре Credit Suisse Group AG, передает Bloomberg. Южнокорейский фондовый рынок эксперты рассматривают в качестве альтернативы американскому и японскому, которые накануне рухнули из-за негативной статистики, а также опасений инвесторов по поводу замедления темпов восстановления экономики США.

Сегодня фондовые индексы Азии падают. MSCI Asia Pacific Index потерял 1,4%, и завершил торги на отметке 116,09 пункта, а ведущий фондовый индекс Японии Nikkei 225 Stock Average снизился  на 1,67%, до 8845,39 пункта. (Уже сегодня индикатор опустился ниже своего шестнадцатимесячного минимума). В свою очередь, гонконгский Hang Seng "полегчал" на  0,12%, до 20634,98 пункта, индийский BSE Sensex – на 0,36%, до 18245,492 пункта. Между тем ведущий южнокорейский фондовый индекс Kospi не выбивается из общей картины и падает на 1,46%, до 1734,79 пункта, несмотря на рекомендации экспертов.

Причиной негатива на фондовых рынках мира второй день подряд является статистика по рынку недвижимости США. Накануне азиатские рынки падали в преддверии ее публикации, сегодня – из-за того, что данные оказались хуже самых пессимистичных прогнозов. Объем продаж домов на вторичном рынке США в июле составил 3,83 млн. Аналитики в среднем прогнозировали, что показатель снизится до 4,7 млн с 5,37 млн месяцем ранее. На этом фоне американские акции вчера достигли семинедельного минимума. Слабая статистика, которая публикуется в США в последнее время (например, данные по рынку недвижимости и рынку труда), укрепила мнение игроков рынка о том, что восстановление экономики Америки было результатом государственных стимулов, а с их завершением сойдет на нет, так как слишком много проблем все еще сохраняется – от бюджетного дефицита до безработицы.

“Никто не хочет сейчас рисковать, – указал в интервью Bloomberg Томоми Ямасита, управляющий фондом Shinkin Asset Management Co. с $6 млрд активов. – Эффекты от мер по стимулированию экономики США уменьшаются, а страхи относительно медленного восстановления мировой экономики увеличиваются. Рынок просто не может не быть взволнованным”.

“В то время как мы верим в экономическое восстановление, недавний набор макроэкономических данных в США увеличил беспокойство рынка по этому поводу, – отметил Сеок Юн, глава исследовательского отдела Credit Suisse в Сеуле и ведущий корейский стратег, согласно ежегодному опросу Institutional Investor. – Наличие (в портфеле – ред.) нескольких защитных акций с высокой дивидендной доходностью выглядит разумным”.

Такими защитными акциями в Credit Suisse считают южнокорейские бумаги. Однако стоит отметить, что индекс потребительского доверия в Южной Корее упал, впервые за пять месяцев. Это произошло в связи с тем, что опасения по поводу замедления темпов роста мировой экономики негативно отразились на ситуации в стране. Сегодня Банк Кореи сообщил, что индекс потребительского доверия снизился на два пункта – со 112 в июле до 110 в августе. Впрочем, когда показатель превышает отметку 100 пунктов, это означает, что оптимисты в стране превосходят численностью пессимистов.

Так называемые защитные акции, которые включают бумаги телекоммуникационных и коммунальных предприятий, имеют тенденцию расти в четвертом квартале по сравнению с акциями промышленных компаний, привязанных к экономическому циклу, отметил Сеок Юн.

Credit Suisse рекомендует покупать акции KT Corp., единственного поставщика iPhone Apple Inc. в Южной Корее, KT&G Corp., крупнейшего производителя табака в стране, и Kangwon Land Inc., который управляет казино и отелями.

Между тем южнокорейская вона сегодня упала до своего самого низкого уровня с 16 августа – к закрытию торгов в Сеуле она достигла отметки 1196 за USD. Как указывает Вай Хо Леонг, региональный экономист Barclays Plc в Сингапуре, снижение воны может достичь 1200 за USD. “Это валюта, в отношении которой большинство аналитиков в Азии все еще настроены оптимистично”, – сказал он. Слабость воны оказывает поддержку экспортерам страны, увеличивая конкурентоспособность их товаров на мировых рынках.

Перспектива для экономики Южной Кореи “остается уверенной”, и национальные акции могут продолжить подъем начала этого года, поскольку "небольшое увеличение процентных ставок замедляет темпы инфляции, не вредя экономическому росту", приводит Bloomberg слова Джона Прэвина, главного инвестиционного стратега Prudential International Investments Advisers LLC.

В первом квартале 2010 года ВВП Южной Кореи вырос на 7,8% в квартальном сопоставлении (6% в предыдущем квартале). Согласно прогнозам Hyundai Research Institute, к 2020 году ВВП Кореи на душу населения приблизится к $40 тыс.,  пишет газета The Chosun Ilbo, тогда как сейчас показатель составляет порядка $20 тыс. Статус Кореи в мировой экономике также продолжит расти. В течение последних нескольких лет страна занимала  десятое и пятнадцатое места среди наиболее динамично развивающихся мировых экономик. Эксперты прогнозируют, что  экономика Кореи вырастет с $984,4 млрд в 2009 году до $1,87 трлн в ближайшие десять лет, благодаря чему войдет в десятку  наиболее динамично развивающихся экономик в мире.

Между тем вряд ли фондовый рынок Южной Кореи так уж сильно будет выбиваться из общей картины и демонстрировать значительный рост. Очень многое для него и мировых акций в целом будет зависеть от выступления главы ФРС Бена Бернанке, которое состоится в пятницу (в тот же день, когда будет опубликована вторая оценка темпов роста ВВП США во втором квартале текущего года). Аналитики считают, что ФРС просто обязана будет сообщить о мерах, которые она предпримет для поддержания американской экономики.

Южная Корея – одна из крупнейших стран-экспортеров мира. Согласно данным The Chosun Ilbo, экспорт Южной Кореи в июле повысился на 29% в годовом сопоставлении, до $41,358 млрд. При этом экспорт в Китай вырос на 48,7%, в США – на 32,1%, в ЕС – на 18,1%. И если темпы роста экономики США, а вслед за ней и всей мировой экономики, замедлятся, экспорт южнокорейских товаров упадет, а вслед за ним снизятся доходы компаний страны и, соответственно, упадут их акции.





Инвестиционные идеи
24 октября 2017 года

Биткоин взлетит до $25 тыс. в ближайшие пять лет

Аналитик Том Ли заявил, что если биткоин сможет достичь капитализации на уровне 5% от рынка золота, то его цена, скорее всего, достигнет $25 тыс. в ближайшие пять лет.

30 ноября 2016 года, АО "Открытие Брокер"

Алроса. Покупка после приватизации PDF, 154 КБ

В текущем году АЛРОСА имеет все шансы получить рекордные финансовые результаты, выраженные в рублях.

25 ноября 2016 года, Инвестиционная компания "АТОН"

ИНТЕР РАО: Торговая идея себя оправдала, потенциал реализован: ДЕРЖАТЬ PDF, 896 КБ

Акции «Интер РАО» подорожали на 28% с момента начала нами аналитического освещения компании 20 сентября, при этом только включение в индекс MSCI способствовало росту на 8%.

Блоги
  1. AMarkets Your online broker, 13 января 2021 года, 12:47

    Сегодня у нас в гостях трейдер и создатель проекта FX Coach Александр Котин. Смотрите видео, ставьте лайки и…
  2. AMarkets Your online broker, 21 декабря 2020 года, 12:19

    Наиболее прибыльной сделкой на прошлой неделе оказалась покупка пары EURUSD. Трейдер открыл длинную позицию и всего за 4…
  3. AMarkets Your online broker, 20 декабря 2020 года, 12:38

    Уважаемые трейдеры! Рады сообщить, что теперь Cashback распространяется не только на долларовые счета MetaTrader 4, но также на…
Мои портфели
Индикаторы
Индексы
MICEXINDEXCF2 458,46+0,4805.11
RTSI1 110,46+0,2006.03
Акции
GAZP112,60–0,4805.11
GMKN116,14+3,9705.11
LKOH6 031–0,2605.11
ROSN363,1–2,0805.11
SBER292,4+0,0905.11
VTBR56,470+2,3405.11
Курсы валют
EUR92,19+0,0307.11
USD82,14+0,3407.11
EUR/USD1,09–0,5331.12
GBP/USD1,47–0,4331.12
USD/JPY120,17–0,2831.12
EURUSD_TOM1,060,0006.03
EUR_TODTOM0,02–0,0406.03
USD_TODTOM0,02–0,0306.03
Мировые рынки
Dow17 473,32–0,7431.12
FTSE6 242,32–0,5131.12
Nikkei 22519 033,71+0,2730.12
S&P 5002 049,94–0,6531.12
Золото1 059,98–0,1231.12
Нефть Brent37,6+3,1331.12